Larnod
Larnod

Médiathèque : visite virtuelle de musées

              

          Idée de sorties culturelles virtuelles :

          Visitez des Musées depuis chez-vous !  

- Louvre : https://www.louvre.fr/visites-en-ligne
- Musée du Quai Branly : https://artsandculture.google.com/part…/musee-du-quai-branly - Musée d'Orsay : https://artsandculture.google.com/partn…/musee-dorsay-paris…
- Musée de l'Orangerie : https://www.musee-orangerie.fr/…/visite-virtuelle-des-nymph…
- Rijksmuseum : https://artsandculture.google.com/partner/rijksmuseum
- Musée Van Gogh : https://artsandculture.google.com/partner/van-gogh-museum…
- Pergamon Museum : https://artsandculture.google.com/entity/pergamon/m05tcm…
- Galerie des Offices (Florence) : https://www.virtualuffizi.com/fr/visite-virtuelle.html

- British Museum : https://britishmuseum.withgoogle.com/
- Tate Modern : https://artsandculture.google.com/partner/tate-modern
- Getty Museum (L.A) : https://artsandculture.google.com/…/the-j-paul-getty-museum…
- Musée national d'Anthropologie de Mexico : https://www.youtube.com/watch…
- Musée d'art moderne et contemporain (Séoul) :
- National Gallery of Art (Washington D.C) : https://artsandculture.google.com/…/national-gallery-of-art…
- Smithsonian National Portrait Gallery (Washington) : https://artsandculture.google.com/…/national-portrait-galle…
- Victoria & Albert Musem : https://artsandculture.google.com/…/victoria-and-albert-mus…
- Château de Versailles : http://www.chateauversailles.fr/…/realite-virtuelle-vivez-v…
- Musée National de Cracovie (en polonais) : http://www.imnk.pl/
- Tour Eiffel : https://artsandculture.google.com/partner/tour-eiffel
- Grand Palais : https://www.grandpalais.fr/fr/la-visite-virtuelle
- Opéra Garnier : https://artsandculture.google.com/…/op%C3%A…/MwFixmW5o_f5jw…
- La Tour 13 : https://artsandculture.google.com/…/la-tour…/igFkrmgYgbgz1Q…
- Universal Museum of Art (musée 100% virtuel) : https://the-uma.org/fr

- GOOGLE ARTS&CULTURE qui regroupe plein de visites virtuelles de lieux culturels et naturels (parcs naturels américains, musée de l'institut pasteur, Taj Mahal ....) :
https://artsandculture.google.com/